Понедельник, 29.04.2024, 20:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 21 » маршрут
00:17
маршрут
Недалеко от Йолы есть оз.Щучье потом оз.Чуркан далее оз.Светлое и заканчиваем оз.Мартын. Надо решить только как идем или едем. я слышал там можно лошадей нанять и на них поехать.

оз.Чуркан
Редкой красоты голубой сапфир озера в изумрудно-зеленой оправе красавиц-сосен – достойная награда способным отыскать его в недрах марийской тайги. Мне не однажды удавалось стать обладателем этого лесного сокровища. И всякий раз оно открывалось с новой – удивительной стороны.

Для любителей отдохнуть с комфортом – Чуркан не слишком привлекателен. Песчаные дороги, ведущие в глубь леса, может преодолеть не каждая автомашина. Да и расположено озеро достаточно далеко от Кокшайского тракта. Поэтому обычно водители предпочитают не рисковать и останавливаются на полпути, у озера Щучьего, – отдохнуть, искупаться можно и здесь. Но немало и тех, кто отправляется в «плавание по песчаным рекам», время от времени подкладывая под колеса доски, сухие ветки...

Игра, несомненно, стоит свеч. И все же, оказавшись у лесного озера вместе с машиной и прочими достижениями цивилизации, люди немало теряют. Можно ли почувствовать природу, прихватив с собой часть городской суеты, зная, что через два - три часа будешь в своей благоустроенной квартире? Маловероятно! В этом случае захватывающий поиск лесного сокровища превращается в обычный пикник на пленэре…

Лучше идти от шоссе к озеру пешком или ехать верхом. Лично для меня самым невероятным приключением стал конный поход к Чуркану. Невозможно передать словами, когда меж лошадиных ушей, вдали за деревьями, начинает видеться водная гладь. И ты слышишь голос озера, который перебивает лишь перестук копыт и скрип седла. Видимо, лошади начинают чувствовать клич водной стихии прежде людей, оживляясь, начиная идти быстрее, словно спеша навстречу этому неведомому зову.

А ты ощущаешь, что время повернулось вспять: плененные цивилизаций друзья вновь стали частью природы, а расстояния измеряются уже не объемом потраченного бензина и показаниями счетчика, а количеством шагов, конных и пеших переходов. Начинаешь верить, что за стеной сосен действительно могут обитать загадочные существа, о которых рассказывают местные легенды. С ними озеро говорит из глубины веков, рассказывает о своих тайнах, и ты, прислушиваясь, начинаешь различать то, что казалось дуновением ветра, скрипом ветвей и шорохом прибрежной травы…


Просмотров: 538 | Добавил: adel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
5 adel  
0
в смысле херня? wacko 12км или щучье

6 derbograd  
0
12 км.

3 Шрэк  
0
Ns сходить или съездить хочеш?

4 derbograd  
0
На щучье видимо съездить, а на серебрянное сходить...
12 км.
херня короче...
идём в сентябре...

2 derbograd  
0
Можно осенью в бабье лето.

1 derbograd  
0
На Серебрянное сходить надо бы...
Там тоже не плохо...
Решим вообщем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |