Воскресенье, 28.04.2024, 07:34Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 27 » Алкашам на заметку...)
21:22
Алкашам на заметку...)
Тема:

Похмелье!


Симптомы
Похмелье может иметь следующие симптомы: сухость во рту («сушняк»), головная боль, тремор (дрожь во всем теле), раздражи тельность, покраснение глаз, чувствительность к свету и шуму, тошнота, рвота, боли в конечностях, потеря аппетита и депрессия, а также полная апатия и так называемая «адреналиновая тоска» — чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее, неправильное, даже на фоне ясной памяти на происходившие события и чёткого осознания того факта, что никаких действительно постыдных действий не было.

Причины
Существует несколько причин похмельного синдрома. Употребление этилового спирта приводит к дисгидриям. Наиболее часто это проявляется сухостью во рту, головной болью и вялостью. Состояние можно облегчить приёмом большого количества воды во время и после употребления алкоголя. Спирт является также метаболическим ядом, и его воздействие на содержимое желудочно-кишечного тракта, вероятно, объясняет тошноту. Другим фактором, содействующим похмелью, является промежуточное превращение этилового спирта печенью в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением, в итоге накапливается промежуточный продукт — более токсичный, чем алкоголь. Наконец, алкоголь оказывает очень разнообразное влияние на нервную систему. Устранение депрессивного воздействия алкоголя на мозг, вероятно, объясняет чувствительность к свету и звуку. Также считается, что присутствие других спиртов, появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе ферментации, значительно усиливает многие симптомы, чем объясняется относительная мягкость похмелья при употреблении дистиллированного спирта, например водки. Содержание танина в напитке также имеет значение. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлями установилась дурная репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Отравление никотином может также усиливать тяжесть похмелья, поскольку под влиянием алкоголя курильщики курят чаще обычного.
Медицинские исследования позволяют определить ведущую роль дефицита магния в развитии похмельного синдрома. Всего через несколько минут после поступления алкоголя в организм магний выводится через почки и попадает в мочевой пузырь. Магний перестаёт блокировать кальциевые каналы в клетках, и кальций беспрепятственно проникает внутрь клеток, вызывая их чрезмерное возбуждение. Отсюда у человека возникает состояние нервозности и раздражительности, и появляется головная боль. Магниевый дефицит вызывает также мышечную слабость, сердечную аритмию и озноб. Кроме того, при поступлении большого количества алкоголя происходит закисление организма (ацидоз).
Имеет значение и генетическая предрасположенность: так, некоторые люди могут почти не испытывать похмельный синдром, независимо от количества (и, главное, качества!) выпитого, или редко страдать от него.
Вкусовые добавки к напитку усугубляют тяжесть похмелья. Тёмное пиво или крепкий стаут, приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя (например, водка, если пить её неразбавленной в разумных количествах, обычно не вызывает тяжёлого похмелья).
Значительно усилить симптомы похмелья может сопутствующее отравление сивушными маслами и другими побочными продуктами перегонки спирта, часто имеющимися в составе самодельных (самогон, брага), фальсифицированных из неочищенного технического спирта и просто дешёвых и низкокачественных спиртных напитков.
Следует упомянуть психосоматический эффект. Если человек ждёт похмелья, у него больше шансов его получить.

Профилактика
Как и многие болезни, похмелье проще предупредить, чем вылечить. Ниже даны несколько рекомендаций как избежать похмелья:
не пить алкоголесодержащих напитков; если нельзя не пить, то, по крайней мере, не пить много; пить только качественный (не самый дешёвый и купленный у продавца с хорошей репутацией) алкоголь; если приходится пить много, то стараться пить какой-то один напиток, не смешивая с другими; если приходится смешивать разные напитки, то желатетельно смешивать напитки, получаемые из одного сырья. Можно выделить виноградное сырье и зерновое (злаковое). Из виноградного сырья делается вино, шампанское, коньяк. Их можно смешивать друг с другом. Из зернового сырья (в частности, из ячменя) производится пиво и виски. Их тоже можно смешивать между собой. Водка обычно также делается из зерна, но не из ячменя, а из пшеницы. Поэтому ее желательно не смешивать вообще ни с чем. В крайнем случае можно смешать с пшеничным же пивом. В отдельную группу можно отнести также национальные напитки, получаемые из специфического сырья. Это, например, бурбон (американский виски, из кукурузы), текила и мескаль (из агавы), ром (из тростника), японская водка сакэ (из риса). Их тоже лучше не смешивать ни с чем; если есть такое чувство, что выпито достаточно, лучше остановиться; если ясно, что похмелье неминуемо, не ложиться сразу спать, а погулять, подышать свежим воздухом, поесть обильной горячей пищи, попить побольше чистой несладкой воды без газа; пить желательно увеличивая крепость напитков[источник?]. Например, сначала вино, потом — портвейн, потом — коньяк, но не наоборот (хотя, существует мнение, что эта легенда необоснована); растворить две чайные ложки цитрата магния в стакане тёплой воды и выпить приготовленный напиток перед тем, как идти спать, а утром сразу после подъёма выпить дополнительно ещё две растворённые чайные ложки цитрата магния; выпить большое количество минеральной воды перед тем, как идти спать; принять несколько таблеток активированного угля (точное количество зависит от массы — 1 таблетка на 10 кг веса), желательно выпив при этом 1-2 литра негазированной воды, перед тем, как идти спать; принять таблетку янтарной кислоты перед или во время приема алкоголя;

Лечение
Один из признаков тяжёлого похмелья — головная больЛечение похмелья направлено на решение трёх задач:
устранение болезненных симптомов; восстановление нормального водно-солевого баланса организма; вывод токсичных веществ. Для снятия симптомов похмелья часто применяют общедоступные лекарственные препараты от головной боли, такие как аспирин или цитрамон. Существует и присутствует на рынке целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья, но большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином, так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. При применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об её негативном воздействии на слизистые оболочки ЖКТ и недопустимости совместного употребления её со спиртным. Предпочтительнее использовать растворимые формы препаратов или запивать их большим количеством воды. Кроме того, имеются клинически подтверждённые данные о том, что при продолжительном (около 6 недель) приёме цитрата магния состояние организма существенно улучшается, и симптомы практически полностью исчезают, даже у тех, кто хронически злоупотреблял алкоголем.
Сравнительно эффективными «народными» средствами от похмелья считаются:
ферментированые продукты питания: квашения (квашеная капуста, кимчхи), мочёные яблоки, рассол от квашений, квас; солёные огурцы, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами; капустные листья; томатный сок с красным перцем (в крайнем случае — с чёрным). При отсутствии томатного, можно выпить овощной сок, приправленный перцем; не более 300 грамм кефира; пить как можно больше воды (3-4 литра), можно минеральной, на протяжении всего похмелья, устраняя обезвоживание. Известен ещё с древности эффективный метод снятия симптомов похмелья — «похмелиться», то есть выпить во время похмелья ещё немного алкоголя, например бутылку пива, стакан вина или стопку водки. Как правило, этот способ действительно приводит к облегчению состояния: снимается головная боль, перестаёт ощущаться усиленное сердцебиение, у человека появляется аппетит. Если это временное облегчение используется для того, чтобы принять пищу, выпить как можно больше воды или других безалкогольных жидкостей, то есть ввести организм в нормальный ритм жизни, то в результате похмелье может быть преодолено достаточно быстро и относительно безболезненно.
Однако современные наркологи не рекомендуют купировать похмелье алкоголем, поскольку это вредно (уже ослабленному организму приходится принимать и обезвреживать новую дозу яда) и возникает опасность не остановиться и продолжить пить, что может привести к запою. Кроме того, «опохмел» не помогает при тяжёлом отравлении некачественным или суррогатным алкоголем, в такой ситуации он может усугубить состояние.
Во время похмелья может тошнить, и одна лишь мысль об употреблении алкогольных напитков может спровоцировать рвотный рефлекс, что не всегда позволяет похмеляться. В романе Виктора Пелевина «Generation П» приводится метод, позволяющий похмелиться в таком случае, названный в романе «паровозиком». Он заключается в том, что водка подносится ко рту, наполненному лимонадом, и быстро выпивается в продолжении глотания лимонада — при этом обманываются рецепторы, не успевающие среагировать на смену напитка.
Если состояние не улучшается — присутствует рвота, тремор, озноб, повышенная потливость и температура, частый пульс — необходимо обратиться за медицинской помощью, так как при отсутствии квалифицированного лечения возможен переход похмелья в белую горячку.
Современный подход к лечению похмельного синдрома заключается в проведении процедуры детоксикации (D-TOX) - внутривенное введение солевых растворов с добавлением специфических средств патогенетической терапии, купирующих разнообразные нарушения в жизнедеятельности организма. Сущность данного метода заключается в восстановлении водного и минерального обмена, нормализация обмена веществ, в результате чего происходит ускорение выведения из организма продуктов промежуточного распада этилового спирта. Также стоит отметить необходимость поддержания деятельности жизненно важных органов и их метаболической защиты.

Осложнения
Лечимый в домашних условиях и народными средствами алкогольный абстинентный синдром часто приводит к развитию осложнений:
Запой — как следствие неправильного похмелья. Следствием может быть развитие соматических осложнений и делирия. Аритмия — наиболее частая причина острой сердечно-сосудистой недостаточности, в тяжёлых случаях, особенно у предрасположенных больных, может привести к смерти. Тяжелая дисгидрия, развитие синдрома Мэллори-Вэйса (желудочное кровотечение и рвота). Прогрессирующие нарушения работы ЦНС: бессонница, тремор, судороги, галлюцинации, делирий (белая горячка).


Интеллектуалу на заметку

У всех народов мира есть способы борьбы с похмельем, а также и обособленное название этого состояния. Вот что мне удалось собрать:

guele de bois - деревянное рыло (у французов);
katzenjammer - кошачий вой, плач (у немцев);
ressaca - откат, обратный прибойный поток (у португальцев);
jeg har tommermenn - плотники в голове (у норвежцев);
stonato - расстроенный, с нарушенным музыкальным строем (у итальянцев);
the morning after - утро после (у англичан);
мамурлюк (у сербов);
el crudo (крудо) (у мексиканцев).

Здоровья вам!
Просмотров: 755 | Добавил: derbograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 derbograd  
0
Прфиллактике нет, а лечению да.
biggrin

2 Шрэк  
0
Слышь, Герыч ты хоть сам следуешь тому что написал? Ну хотя бы раз в год. wacko

1 derbograd  
0
Как побороть похмелье?

Голова болит, в желудке что-то непонятно происходит, тело ломит, все кружится и плывет. И так может продолжаться достаточно долго… Знакомо? Ага, это похмелье. Но вот несколько советов, которые помогут избежать этого ужасного последствия веселого праздника:

1.До того, как начать пить:
- поешьте. И чем больше жирного мяса, тем лучше!
- выпейте пару стаканов кислого сока. Это поможет печени скорее выводить алкоголь из крови.
2. В разгаре праздника:
-ешьте. Лучше всего закусывать овощами, которые содержат аминокислоты, предотвращающие интоксикацию.
- не употребляйте напитки с искусственным подсластителем. Напитки бессахарные и диетические на 40% быстрее позволяют всасываться алкоголю в кровь.
3. После праздника:
- не пейте кофе! Этот напиток только обезводит ваше тело. Лучше выпить энергетический напиток, который наоборот задержит воду в организме.
-перед тем как лечь спать примите «аскорбинку». Витамин С ускоряет метаболизм и помогает выводить алкоголь быстрее.
-съешьте кусочек чего-то мучного. В этот момент организму нужны углеводы.
4. Утром:
- примите витамины (желательно В и С)
-плотно позавтракайте, желательно съесть продукты укрепляющие печень. Например, яйца.
-пейте как можно больше воды
-если есть проблемы с желудком, то помогает сок из кислой капусты или же другое средство нейтрализующее кислоту.
- прогуляйтесь, подышите свежим воздухом.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |