Пятница, 19.04.2024, 16:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 10 » ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ПРО МАРИЙСКУЮ ВЕДЬМУ - ОВДУ
09:02
ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ПРО МАРИЙСКУЮ ВЕДЬМУ - ОВДУ
Овда - это имя известно в нашем регионе даже тем, кто и вовсе не знает ни одного слова на марийском. Жутковатым образом дряхлой и безжалостной старухи с детства пугают маленьких детишек впечатлительные мамаши и поныне, прикалывают булавочку с внутренней стороны одежды, чтобы отвела дурное слово или взгляд, и свистящим шепоточком полным ужаса уговаривают своих чад обходить стороной маленьких скрюченных старушек на улицах (по крайней мере - не смотреть им в глаза).



Еще в древности славянские племена, проживавшие бок о бок с предками современных мари, мордвы, коми, удмуртов, саамов, хантов, манси и, отчасти, чувашей (народ тюркской языковой группы на 2/3 имеющий финно-угорские традиции и обычаи), знали, что их соседи владеют загадочной силой природы: умеют приманить зверя, заговорить кровь, сварить приворотное зелье, ведают разные травы и корения.
  "Чудь белоглазая" - так называли поморы низкорослых и тонкокостных соседей, обладавших характерным светло-светло-серым ("водянистым") цветом глаз и волос.
  "Чудь" - то есть чудесный, магический народ, а потому опасный, как все иное и непонятное. Да и в легендах и сказаниях самих мари есть повод для подобных страхов.
  
  
  Одним из самых ярких персонажей является Овда / Овада.
  Она чем-то сродни русской Бабе-Яге. В культурологической традиции это безумная старуха с пеной у рта, которая ночью несется нагой с развивающимися клочьями волосами и обвисшими грудями на дикой лошади, похищающая младенцев ради их крови и наводящая порчу на "красных девиц" и "добрых молодцев".
  В более поздних народных поверьях - это одинокая старая женщина, живущая на окраине селения или в заброшенной деревне, чей возраст уходит в глубь веков ("Когда моя бабушка еще была маленькой девочкой, Она уже была древней как мир" - так сказал автору однажды известный марийский художник Иван Ямбердов про одну знакомую ему Овду из Килемарского района республики).
  
  
  Обычно Овда специализируется на наведении порчи и сглаза, но способна также извести нерожденный плод из чрева матери, сотворить любовный приворот либо отворот. К ней обращаются тайно, под покровом ночи, поскольку ее покровитель сам Керемет (марийский дьявол).
  Безусловно, она может и помочь при родах, врачевать, но природа ее знаний такова, что за каждое доброе дело она должна сделать три злых (Во как! Какой интересный "баланс" - вроде, как и не хочется, а нужно!).
  Денег она за свои злодеяния не берет, от подарков, конечно, не откажется, но, обращаясь к ней, человек закладывает собственную душу - не больше и не меньше.
  
  Есть мнение, что Овда время от времени принимает облик прекрасной юной девушки, вызывающей в любом мужчине непреодолимое сексуальное влечение, но в самый ответственный момент, превращающейся в жуткую старуху, высасывающую из своего случайного любовника все соки и жизненную силу (вспомним "девицу-огневицу" или иначе "огневку" из Бажовских уральских сказов и вековые страхи мужчин растворится в ненасытной роковой женщине).




Считается, что Овда перед смертью должна обязательно передать свой ДАР (именно дар, а не что иное) и "злую" судьбу какой-либо женщине, а еще лучше невинной девочке, непременно взяв ее за руку. А знания и умения, мол, придут потом сами собой. Отходит Овда в мир иной тяжело, долго и страшно мучается, расплачивается за свои и чужие грехи и ведьмовство. Да и не умрет она до тех пор, пока либо не прикоснется к будущей наследнице, либо пока перепуганные соседи не выломают дыру в крыше ее дома, а иначе ее "черная" душа не покинет тело.
  
  До сих пор почти в каждой марийской деревне вам расскажут о том, где здесь живет местная Овда и даже покажут дорогу за умеренную плату. Наиболее "добрые бабушки" проживают в Сернурском и Килемарском районах края.


Хотя давно известно, что любое колдовство, наведенное Овдой, - это палка о двух концах. Да, оно даст результат, но счастья от этого не будет: рожденный бесплодной женщиной ребенок вырастет наркоманом, вылеченный от рака человек умрет через год, например, под колесами поезда, а привороженный мужчина сопьется. Но некоторые все же считают, что цена того стоит. Бог им судья!


Кто асилил маладес!
)))
Просмотров: 1132 | Добавил: derbograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 adel  
0
жуть surprised

1 зашибись  
0
Фпятёркенах! Осторожнее там ,пацаны, по бабам то! Ведь как бывает то: выпьешь лишнего,увлечёшься местной красавицей,утром просыпаешься,а рядом-такая ОВДА!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |