Среда, 24.04.2024, 20:53Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 3 » Интересно о животных.
10:07
Интересно о животных.
ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ:

На Аляске медведь-гризли напал на участницу велозабега

На Аляске (США) медведь-гризли напал на девушку-подростка, нанеся ей тяжелые увечья. Как говорится в заявлении полиции г. Анкоридж, близ которого произошел инцидент, девушка принимала участие в молодежном 24-часовом велозабеге, была одна на дороге, когда на нее напало дикое животное.
После нападения девушка попыталась связаться со службой спасения по сотовому телефону, но не смогла говорить. Позже ее обнаружил другой велосипедист, который и вызвал спасателей. В тяжелом состоянии пострадавшая была доставлена в больницу.
Источник: РБК, 30.06.2008

Красноярский экскаваторщик случайно откопал волосатого носорога

Экскаваторщик из Красноярска Василий Шипко откопал в карьере череп шерстистого носорога. Специалисты назвали эту находку уникальной: шерстистый (волосатый) носорог - представитель мамонтовой фауны, живший на территории современного Красноярского края в ледниковый период.
Это не первая находка древнего животного: еще один шерстистый великан был найден в июне 2007 г. у подножья горы Родинка в верховьях реки Малая Филипповка в Якутии. До наступления холодов туша хранилась в леднике. Потом с помощью подъемного крана ее перевезли в поселок Черский (8 км от места находки) на склад. Но на следующий день носорога со склада похитили.
Источник: Росбалт, 29.06.2008

Любовь к медведю довела индийца до тюрьмы

Не зря в народе говорят: не делай добра - не получишь зла. Эта пословица как нельзя лучше подходит к той ситуации, в которой оказался крестьянин Рам Сингх.
Два года назад в густом и темном лесу индиец, отправившийся туда за хворостом, нашел потерявшегося гималайского медвежонка. Он сжалился над бедолагой и взял его домой на воспитание. Так между человеком и зверем завязалась нежная дружба.
У Сингха не так давно умерла жена, и их дочка была убита горем. Отец надеялся, что косолапый поможет девочке оправиться от потрясения. Животному, как и полагается, дали имя - Рани. Медвежонок стал членом семьи: все вместе они ели, пили чай и даже катались на велосипеде. Столь необычные отношения привлекли внимание местной прессы, где появилось немало заметок о крестьянине и его домочадцах.
Казалось, ничто не может омрачить этот прекрасный союз. Однако местные чиновники были далеки от сантиментов. Мишку конфисковали под предлогом нарушения закона об охране природы и отправили в зоопарк. Оказавшись в темнице, Рани затосковал и отказался от еды.
Сингха посадили в тюрьму, а его шестилетнюю дочь поместили в школу-интернат. Но некоторое время назад крестьянина выпустили под залог. Сейчас он отчаянно ищет возможности встретиться со своим подопечным. Его маленькая дочка тоже очень переживает потерю косолапого друга. И не мудрено: они провели бок о бок несколько лет.
Директор зоопарка, где содержится Рани, говорит, что животное чувствует себя хорошо и нормально питается. "Если Рам Сингх хочет повидаться с медведем, мы можем ему это позволить", - сказал он.
В свою очередь Джибан Баллав Дас, глава организации People for Animals в индийском штате Орисса, заявил, что они окажут юридическую помощь Сингху и его дочери. Он также добавил, что хочет предложить индийцу работу смотрителя в центре реабилитации животных.
Дарья ГОЛОВКИНА
Источник: Utro.ru, 26.06.2008

В Индии появится крематорий для собак

В Нью-Дели откроется крематорий для собак. Городские власти уже определили участок земли для газового крематория, по соседству с которым будет возведена ветеринарная лечебница.
Услугами заведения смогут за определенную плату воспользоваться владельцы домашних животных. По мнению директора ветеринарного департамента делийского муниципалитета, такой способ утилизации экономичен и недорог. В Нью-Дели уже есть несколько электрических крематориев, но большую часть времени они находятся в неисправном состоянии, и погибших делийских животных закапывают в карьерах.
Источник: РСН, 30.06.2008

Запах лап помогает жить и размножаться

Итальянские зоологи выяснили забавную подробность, имеющую отношение к лемурам: оказывается, у этих милых созданий передние лапы имеют разный запах. До сих пор животных с такими особенностями физиологии наука не знала, и, возможно, лемуры - уникальный случай.
Леонардо Даппорто из Университета Флоренции исследовал секреты специальных желез, расположенных на передних конечностях кольцехвостых, или кошачьих, лемуров - Lemur catta. Взяв пробы у семи особей мужского пола, зоолог провел химический анализ выделений и обнаружил, что железы на правой и левой лапах вырабатывают разные вещества, отличающиеся друг от друга составом и запахом.
Эту свою особенность кошачьи лемуры используют для того, чтобы метить территорию и оповещать представительниц противоположного пола о своей готовности к спариванию. Железы, выделяющие пахучие вещества, находятся на запястьях, плечах и половых органах лемуров. Они являются парными и функционируют симметрично, но при этом - и это пока единственный известный случай в мире фауны - вырабатывают разные комбинации веществ.
Как кольцехвостые лемуры пользуются этим своим достоинством - сказать трудно. Сам Даппорто выдвинул гипотезу о том, что разный запах лап может иметь важный биологический смысл: поскольку лемуры живут большими группами и постоянно ведут со своими соседями борьбу за территорию, то способность эффективно отмечать границы своих владений играет ключевую роль. А обладание сразу двумя различными запахами дает зверькам возможность вводить соперников в заблуждение, представляясь им в двух разных ипостасях. Захватчики земель, чуя весь ассортимент амбре, наивно полагают, что им придется столкнуться с целым полчищем противника и не рискуют идти в наступление.
Ирина КАЛУГИНА
Источник: Utro.ru, 26.06.2008

Сбежавший крокодил нашелся в пивном баре

В Австралии с фермы по разведению земноводных сбежал крокодил и пришел в соседний город. Из всех городских заведений он выбрал пивной бар. Завсегдатаи приняли его радушно и даже устроили с новым посетителем фотосессию. По словам одного из очевидцев, крокодил был "любезен и беспечен". Ну, а затем животное забрали представители фонда охраны природы.
Источник: "Говорит Москва", 26.06.2008

Гигантская черепаха чудом выжила на свалке

Гигантскую мягкотелую черепаху случайно обнаружили прохожие в заброшенном пруду на западе индийской столицы, превратившемся в стихийную свалку, сообщил представитель местной организации по защите животных Wildlife SOS Картхик Сатьянараянан. Черепаха весом 70 кг чудом уцелела, потому что люди не приближались к заброшенному водоему.
Эти животные являются желанной добычей браконьеров из-за ценного мяса и панциря, который используется в традиционной китайской медицине.
Извлечь обреченную на гибель среди мусора черепаху удалось лишь усилиями трех мужчин. Животное временно разместила у себя Wildlife SOS, после чего охраняемое законом животное перевезут на новое место жительства в один из заповедников.
Источник: РИА "Новости", 25.06.2008

В Калифорнии прошли соревнования по дог-серфингу

В минувшую субботу на калифорнийском курорте Loews Coronado Bay Resort прошло третье ежегодное соревнование по серфингу, отличающееся от всех остальных тем, что участие в нем принимают не люди, а собаки.
Дог-серфинг, организованный курортом Сан-Диего в благотворительных целях, проводился в трех категориях: среди небольших собак весом до 18 килограммов, среди крупных собак тяжелее 18 кг, отдельная часть конкурса была посвящена совместному катанию четвероногих любимцев и их хозяев.
Необычное, а, главное, очень веселое мероприятие с каждым годом привлекает все больше и больше участников. Если в прошлом году их было около сорока, то в этом побороться за титул чемпиона явились 60 собак. Победителями в разных категориях стали испанский спаниэль ТиДжей, черный лабрадор Столи, а также пес по кличке Зои породы Джек Рассел Терьер вместе со своими хозяевами Скоттом и Тайлер Чэндлер.
Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд Modest Need Foundation, занимающийся борьбой с бедностью.
Источник: РБК, 30.06.2008

Японцы изобрели рингтоны для собак

Японские специалисты изобрели рингтоны для собак. Уже сегодня все желающие могут скачать в мобильный телефон оригинальные мелодии.
То, что у жителей Японии самые функциональные и продвинутые телефоны, известно всем, но на достигнутом они останавливаться не собираются и теперь взялись за "мобилизацию" четвероногих друзей человека. Оригинальный сервис ввел контент-провайдер Dwango.
Слоганом новой услуги является фраза "рингтоны, которые услышат только собаки". Собственно, эта фраза говорит сама за себя. Звуки рингтонов таковы, что люди практически не будут их слышать, в то время как для собак они будут громкими и отчетливыми.
Источник: TRUBKA.UA, 30.06.2008

Просмотров: 792 | Добавил: derbograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |