Четверг, 25.04.2024, 15:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 2 » Юрьевская пещера (часть 2) ВЫВОДЫ.
13:40
Юрьевская пещера (часть 2) ВЫВОДЫ.

ВЫВОДЫ

Изучейие полостей пещеры позволяет сделать следующие выроды:

1.Коридоры, ходы, гроты и залы пещеры ориентированы по Направлениям 0—180°, 80—280°, 310—320°. Крутой склон корен­
ного берега Волги на участке Камское Устье — Тенишево имеет
направление по азимуту 240° (250°), лога — овраги расчленяют его почти по нормам к береговой линии, В большинстве подземных полостей пещеры прослеживаются трещины в доломитах, вдоль которых и направлены эти полости. По-видимому, между ориентировкой трещин в массиве коренных пород и элементами орографии есть определенная связь: трещины и подземные полости или параллельны, или почти перпендикулярны к основным орографическим линиям;

2.Пещера развита в гипсах на контакте с ними доломитов. Потолок пещеры на всём ее протяжении находится почти на од-ним уровне, на высоте около 40 м над урезом Волги, и лишь в залах и расширенных гротах поднимается выше этого уровня на 1,0—1,5—2,0- м за счет обрушения доломита. Вертикальный рост пещеры, происходит за счет выщелачивания гипса в глубину. Наибольшая высота пещеры, 12 м, отмечена в гроте Дождей, но нигде на дне пещеры не обнаружена монолитная порода, что позволяет предположить, что процессы выщелачивания не захва­тили еще всю толщу гипсов.

3.Самая низкая точка пещеры находится на высоте около 28 м над современным урезом Волги; Следовательно, пещера сформировалась в гидродинамической зоие вертикальной цирку­ляции в результате растворения талыми и дождевыми водами, проникающими по трещинам в доломитах, И отчасти в результате гравитационных процессов при обрушении потолка.

  4. Залы и гроты пещеры местами соединяются ходами и лаза­ми на уровне потолка и пола, разделенными монолитами гипса. В коридорах № 2, № 3 и других полостях на глубине 0,5 м от контакта гипсов с доломитами в стенах развиты углубления, несущие явные следы эрозионной работы текучей воды. В колодце грота Дождей в конце мая — начале июня 1971. года слышалось журчание текущей воды. Следов текущей воды на дне пещеры, загроможденном глыбами доломита и гипса, не наблюдается. Отмечающаяся двухъярусность (возможно, трехярусность) на от­дельных участках пещеры что по-видимому, свидетельствует о том, что растворение производит не только капающая вода, но и горизонтальные потоки проникающих талых и ливневых вод. Они на отдельных участках образуют ручьи и не только растворяют, но и эродируют породу. Но при небольших'мощностях современ­ных потоков и загромождении дна глыбами обрушившейся поро­ды можно наблюдать результаты только ранее протекавших процессов.

5.Для пещеры характерно наличие  в толще  гипсов слепых колодцев, или органных труб,   глубиной   до 4 м, диаметром до0,5 м, на стенах развиты своеобразная гофрировка, обращенная вогнутостью во внутрь массива, гипсовые останцы, напоминающие сталактиты и выступы в форме прилавков,  нависающие на разной высоте над дном. На дне пещеры есть колодцы и останцы диаметром до 3,5 и при высоте 2—3 м. Такая морфология пещеры определяется особенностями растворения гипса и отмечалась для гипсовых пещер рядом 'исследователей (Максимович, 1962).

6.В пещере развиты натечные кальцитовые образования в виде натечных кор разной мощности (до 2—3 см), сталактитов,эксцентрических сталактитов, гелектитов, занавесей. Но все натечные формы отличаются небольшими размерами, что можно объяснить невысокой концентрацией СаСОз   в воде, фильтрующейся через небольшую толщу доломитов над подземными полостями и молодостью самой пещеры. Второй особенностыЬ натечных кальцитовых образований является их отслаивание, особенно кор, от монолита гипса  в результате  его растворения. Этим объясняется нахождение на полу пещеры сползших и обрушившихся кальцитовых форм..

7.В пещере ;были проведены наблюдения за температурой и влажностью воздуха. 26 июня 1971 года в 12 час. дня температура воздуха у входа была 13,6° С, влажность 86%; 27 июня в 9 час. утра температура в привходовой части пещеры 2,8°,С.влажность 96%;  26 июня в 12 час. дня на расстоянии 70 м от входа температура была 7,8° С, влажность 97.%.. Из пещеры наблюдался слабый поток холодного воздуха по нижней части входа. Таким образом, для Юрьевской,пещеры характерен температурный режим пещер 'горизонтального, типа с сеэонно меняющейся циркуляцией. На глубине 4 м от кровли гипса в нем имеется прослой гипса мощностью 1,5—2,0 м с многочисленными включениями гипсового теста. В местах, где относительная влажность близка к 100% и имеет место  обильный  капеж, гипсовое вещество переходит. в тестообразное состояние (Максимович,1963), называемое в немецкой литературе мондмилх.-

8. Пещеру можно разделить на две части: меньшую, включающую гроты 1, 2, 3 и большую — остальную. Большая часть пещеры имеет несколько меньшие высоты, несколько больше натечных образований, на обломочном материале дна есть слой мелкозема, а также отмечается чередование сухих участков, и с участками слабого капежа. Гроты 1, 2, 3 имеют значительную высоту (до 12 м), обильный капеж, слабое развитие натечных Образований и отсутствие мелкозема на глыбах на дне. Со­поставление этих частей пещер позволяет считать большую часть пещеры более древней. В ней сильнее развиты гравитационные процессы обрушения свода, в результате которых образовался нетолько обломочный материал на дне, но и слой мелкозема. В более молодой части пещеры (гроты 1, 2, 3) в результате обильного капёжа происходит врезание полости в гипсовую залежь, а гравитацонные процессы развиты несколько слабее.

9.На дневной поверхности на участке развития Юрьевской пещеры нет поверхностных карстовых форм рельефа, но открытое продолжение этой пещеры длиной 275 по сравнению с ранее известным (15 м) ее отрезком позволяет предположить, что на этом участке коренного берега Волги возможны и другие подземные полости.

Просмотров: 1001 | Добавил: derbograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kw@ker  
0
а где сами планы и картинки????? angry очень интересно посмотреть план пещеры!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |